快克感冒药与白加黑的区别是什么?
快克即复方氨酚烷胺和白加黑即氨酚伪麻美芬都是常用的抗感冒药,它们的区别在于成分不同、适用症状略有差异。
1. 成分不同:复方氨酚烷胺的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因;氨酚伪麻美芬的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬,夜用片还包含盐酸苯海拉明。
2. 适用症状略有差异:复方氨酚烷胺用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
氨酚伪麻美芬用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
需要注意的是,复方氨酚烷和氨酚伪麻美芬都含有对乙酰氨基酚,应避免同时服用其他含有对乙酰氨基酚成分的药物,以免引起药物过量。此外,服用这两种药物期间,均不得饮酒或含有酒精的饮料。
感冒患者应根据自身症状,在医生的指导下选择合适的药物进行治疗,避免自行用药。
*更新时间:2024-03-07
*重要提示:科普内容不能作为疾病治疗依据,如有不适请前往正规医院就诊,根据个人情况科学治疗。
值得信赖的医疗服务与内容平台
Copyright©2022 xiaohe-jiankang.com 京ICP备19038866号-11

京公网安备 11010802036762号