芬必得酚咖片与布洛芬缓释片的区别是什么
酚咖片与布洛芬缓释片都属于解热镇痛类非处方药,用于缓解疼痛,但是它们有一些区别:
1. 成分不同:酚咖片每片含对乙酰氨基酚 250 毫克和咖啡因 32.5 毫克;布洛芬缓释片每片含布洛芬 0.3 克。
2. 适应证略有差异:酚咖片用于缓解疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、痛经及流行性感冒引起的发热等;布洛芬缓释片主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
3. 药效持续时间不同:酚咖片是短效药物,一般作用时间持续 4-6 小时;布洛芬缓释片是长效药物,一般作用时间持续 12 小时。
4. 服用方法不同:酚咖片是口服,成人一次 1 片,若持续疼痛或发热,可间隔 4-6 小时重复用药一次,24 小时内不超过 4 次;布洛芬缓释片是口服,成人一次 1 片,一日 2 次(早晚各一次)。
*更新时间:2023-11-10
*重要提示:科普内容不能作为疾病治疗依据,如有不适请前往正规医院就诊,根据个人情况科学治疗。
值得信赖的医疗服务与内容平台
Copyright©2022 xiaohe-jiankang.com 京ICP备19038866号-11

京公网安备 11010802036762号