功效作用
本品是由对乙酰氨基酚、无水咖啡因、马来酸氯苯那敏、盐酸去氧肾上腺素、维生素B1组成的复方制剂,用于普通感冒、流行性感冒等的对症治疗[1-6]。
适应证
用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。
用于过敏性鼻炎的对症治疗[1-2]。
药理作用
对乙酰氨基酚能够抑制中枢神经和下丘脑中前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。
咖啡因是中枢兴奋剂,与对乙酰氨基酚合用,能加强解热镇痛作用。
盐酸去氧肾上腺素能够选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,能够减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状。
维生素B1能够促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能[3,7-8]。
药物起效时间
本品为复方制剂,口服后,对乙酰氨基酚30~120分钟可达血浆浓度峰值,马来酸氯苯那敏在3~6小时达血浆浓度峰值,在此之前药物已经开始起效[1-2]。
药物维持时间
尚不明确,本品为复方制剂,其中对乙酰氨基酚的消除半衰期为1.35~3.5小时,无水咖啡因的消除半衰期为3~6小时,请遵医嘱服用[1-2]。
药物联用
目前尚无权威资料,如果在使用本品期间需要应用其他药物,请先咨询医生或药师,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
你可能关注的问题
服用复方氨酚肾素片可以喝酒吗?
服用复方氨酚肾素片期间禁止饮酒。
复方氨酚肾素片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸去氧肾上腺素等。
饮酒可能会加重对乙酰氨基酚所致的胃肠道不良反应;盐酸去氧肾上腺素可使心率加快,饮酒则可能导致心慌;马来酸氯苯那敏能够引起中枢抑制,饮酒可能会加重中枢不良反应。
建议在医生或药师的指导下使用以上药物,不可自行用药,以免出现不良反应。
用药禁忌
禁用情况
对本品过敏者禁用。
严重肝肾功能不全者禁用。
驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间内禁用[1-2]。
慎用情况
过敏体质者慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
孕妇慎用。
哺乳期妇女慎用。
心脏病患者慎用。
高血压患者慎用。
甲状腺疾病患者慎用。
糖尿病患者慎用。
前列腺肥大患者慎用。
青光眼患者慎用。
老年人慎用[1-2]。
特殊人群用药
孕妇:本品中的咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分可通过胎盘,可能对胎儿造成不良影响,应在医生指导下谨慎使用。
哺乳期妇女:本品中的咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分可通过乳汁分泌,应在医生指导下谨慎使用。
儿童:如需使用,可选择儿童复方氨酚肾素片,并在成人监护和医生指导下使用。
老年人:老年患者由于肝、肾功能均有所减退,应遵医嘱慎用。
不良相互作用
与其他解热镇痛药合用,可增加肝毒性的危险,应谨慎联用。
不宜与氯霉素、巴比妥类、抗惊厥药、酚妥拉明、洋地黄甙联合应用。
如果您正在使用其他药物,用药前请咨询医生或药师,并将您所有已确诊的疾病及正在接受的治疗方案告知医生或药师[1-2]。
用法用量
剂型规格
成人型
片剂:每片含对乙酰氨基酚250mg,盐酸去氧肾上腺素5mg,马来酸氯苯那敏2mg,维生素B13mg。
儿童型
片剂:每片含对乙酰氨基酚125mg,盐酸去氧肾上腺素2.5mg,马来酸氯苯那敏1mg,维生素B11mg[5-6]。
具体用法
用法
口服,宜在餐后服药,服后宜多饮开水[4]。
用量
成人型
成人及12岁以上儿童:1次2片,每4小时1次,24小时不超过4次。
儿童型
2岁~5岁:每次1片,每4~6小时服用1次,24小时不超过4次。
6岁至12岁:每次2片,每4~6小时服用1次,24小时不超过4次。
2岁以下儿童需经医生指示方可服用[1-2]。
药物漏用
本品为对症治疗用药,症状缓解后即可停药,一般不存在漏服情况。
药物过量
表现
过量服用,可能出现消化系统不良反应,如恶心、呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等,并且可持续24小时,2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸等。
处理方法
立即就医,由医生进行洗胃、催吐等,以减少药物的吸收,并大量补液利尿、酸化尿液,以增加药物的排泄,需要注意的是,不得使用活性炭,可能影响解毒药的吸收。
可使用对乙酰氨基酚的拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,或者蛋氨酸口服,对肝脏也有保护作用。
盐酸去氧肾上腺素过量可引起高血压,应由医生进行对症治疗。
马来酸氯苯那敏过量可引起中枢神经系统不良反应,如惊厥等,可在医生指导下给予苯二氮䓬类药物进行对症治疗。
请遵医嘱服用,如不慎过量,还请密切关注身体情况,出现不适,请及时到医院就诊[1]。
药物停用
本品为对症治疗药,症状消失后经医生评估不必继续使用后即可停用。
如果用药后感觉不适,请及时告知医生,医生会根据不良反应的轻重判断是否应停药或采取必要的措施。
不良反应
表现及处理方法
消化系统异常
表现:口干、恶心。
处理方法:清淡饮食,多饮水,一般症状较轻,如果症状不缓解或持续加重,应及时就医,在医生指导下进行对症、支持治疗。
神经系统异常
表现:头晕、轻度嗜睡、困倦。
处理方法:注意休息,如果症状不缓解或持续加重,应及时就医,在医生指导下进行对症、支持治疗。
皮肤异常
表现:皮疹、多汗[1-2]。
处理方法:出现皮疹时,避免搔抓,如果症状不缓解或持续加重,应及时就医,在医生指导下进行抗过敏治疗、对症治疗。
注意事项
药物贮存
在阴凉干燥处密封保存。
存放在儿童不能接触的地方,避免儿童误服[1-2]。
其他
不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
服用本品期间不得饮酒,也不能饮用含有酒精的饮品。
服用本品期间,不得驾驶车、船,也不能从事高空作业,不得操作机械和精密仪器。
应用本品3~7天如4果症状未缓解,请咨询医生或药师。
本品性状发生改变时禁止使用[1-2]。
参考文献
[1]
复方氨酚肾素片药品说明书(国药准字HC20090035、HC20140022).
[2]
儿童复方氨酚肾素片药品说明书(国药准字HC20140032).
[3]
国家药典委员会. 中华人民共和国临床用药须知化学药和生物制品卷. 中国医药科技出版社,2017.
[4]
熊方武,余传隆,白秋江,等. 中国临床药物大辞典:化学药卷. 中国医药科技出版社,2018.
[5]
儿童复方氨酚肾素片.[2023-3-3](https://www.nmpa.gov.cn/datasearch/search-info.html?nmpa=aWQ9Mjc4MDM1NWUxNWZjMGZlOGFkYzJkNzliNmMxYmQxMTcmaXRlbUlkPWZmODA4MDgxODNjYWQ3NTAwMTg0MDg4NjY1NzExODAw)
[6]
复方氨酚肾素片.[2023-3-3](https://www.nmpa.gov.cn/datasearch/search-info.html?nmpa=aWQ9MWI1NDRlYzRjOTNlNTMzOWQwNTBhZGNlOGQyY2ExZmYmaXRlbUlkPWZmODA4MDgxODNjYWQ3NTAwMTg0MDg4NjY1NzExODAw)
[7]
对乙酰氨基酚. [2023-3-3](https://www.drugs.com/search.php?searchterm=Paracetamol)
[8]
氯苯那敏. [2023-3-3](https://www.drugs.com/search.php?searchterm=Chlorpheniramine+Maleate)
最新修订时间:2023.03.15 22:34
小荷医典内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。