阿咖酚散
[ā kā fēn sǎn]
英文:
Paracetamol, Caffeine and Aspirin Powder
类型:
西药非医保OTC甲类非精麻类药品无成瘾性
禁忌:
过敏禁用,孕妇禁用,哺乳期禁用,血友病禁用,出血性疾病禁用,肝肾功能不全慎用,过敏体质慎用,运动员慎用
功效作用
阿咖酚散为复方制剂,包含阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因,具有解热、镇痛作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛[1-2]
适应证
用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经[1]
药理作用
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
药物联用
目前该药物的药物联用尚无权威资料,如果在使用该药物期间需要应用其他药物,应先咨询医生,听从其建议选择合适的药物和用药方法。
用前必读
本品禁用于过敏者、孕妇、哺乳期女性、血友病患者等;慎用于痛风、心肝肾功能不全者及运动员等。
禁用情况
对阿咖酚散等解热镇痛类药物过敏者禁用。
孕妇、哺乳期女性禁用。
喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
血友病或血小板减少症患者禁用。
活动性出血性疾病患者禁用。
严重肝肾功能不全者禁用。
本品性状发生改变时禁止使用。
慎用情况
痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
过敏体质者慎用。
运动员慎用[1]
特殊人群
孕妇
孕妇禁用。本品可通过胎盘屏障,对胎儿产生不利影响,而且在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险[3-5]
哺乳期女性
哺乳期女性禁用。本品药物成分均可随人类乳汁分泌,进而可能使乳儿产生嗜睡、哭闹等不良反应。
儿童
儿童用量需咨询医师或药师,并在成人监护下使用。
老年人
老年患者使用本品参照成人用法用量[1-2]
相互作用
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品,如某些复方抗感冒药。
不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用,可能增加出血倾向。
不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服,可增加肝脏毒性风险。
本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,可能会加强对乙酰氨基酚、阿司匹林的毒性,降低药效。
如正在使用其他药品,因与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,服用本品期间若需使用其他药品,请咨询医师或药师[1]
用法用量
本品为非处方药甲类,不需要医生处方即可购买,但应在医生或药师的指导下使用。
剂型规格
散剂:阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg;阿司匹林300mg,对乙酰氨基酚300mg,咖啡因50mg。
具体用法
用法
口服,用适量温开水溶解后服用。
用量
成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时内不超过4次[6]
本品用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天。
用后必读
本品起效较快,用药后部分人群可能会出现恶心、呕吐、皮疹、血尿等不良反应。发生严重不良反应时,应及时到医院就诊,医生会酌情进行剂量调整或更换其他治疗方案。
起效时间
本品中的阿司匹林口服后可迅速吸收,并在服药后1~2小时达血药峰值,对乙酰氨基酚10~60分钟达血药峰值,一般本品在服用1小时内可起效[7]
维持时间
目前尚不清楚本品的药物维持时间,建议遵医嘱用药,通常每日用药1~4次即可达到理想的血药浓度,遵医嘱用药即可[1]
不良反应
表现
较常见的不良反应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
较少见或罕见的不良反应:胃肠道出血或溃疡;过敏性支气管哮喘;皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;血尿、眩晕和肝脏损害[1]
处理方式
常见的恶心、呕吐、胃痛等症状通常较轻微,不需要特殊处理,用药一段时间或停药后可自行缓解。
胃肠道出血或溃疡,多是由于大剂量服用本品造成,患者应停药并就医。
发生过敏反应,特别是过敏性哮喘,应立即停药,保持呼吸通畅,给予吸氧、吸痰,及时就医[8]
如果出现肾脏损害症状(如血尿、少尿),需要立即就医。
药物漏用
单次服药
一天1次用药者,当天想起的时候马上补服。如果次日想起,则无需补服。
多次服药
分次服药,如果漏服药物时间较短,请尽快补服,但如果快到下一次服药时间(超过两次正常用药间隔时间的一半),请跳过此次漏服的剂量,直接于下一次服药时间服药。切记不可一次服用两倍剂量,以免引起毒性反应[9]
需要补服:例如应在8点、12点、16点、晚20点分4次服药,如果早晨8点漏服了药品,10点前想起漏服药物,需要补服,12点正常服药。
无需补服:例如应在8点、12点、16点、晚20点分4次服药,如果早晨8点漏服了药品,10点后想起漏服药物,不需要补服,12点正常服药即可。
药物过量
如服用过量可能会出现胃肠道出血或溃疡,也有引起严重肝损伤的报道,应立即就医。
药物停用
服用后症状缓解,可遵医嘱停药。
本品用于解热连续使用不超过3日,用于止痛不超过5日,症状未缓解也应停药。
出现过敏性支气管哮喘、呼吸困难,应立即停药就医。
用药后出现痛痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等,应立即停药并就医[10]
注意事项
本品应遮光、密封,在干燥处保存,此外还应注意如下事项:
放在儿童不能接触到的地方。
本品不可长期服用。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
需要注意的是,阿咖酚散为对症治疗药物,虽然可缓解发热、疼痛等不适,但对疾病本身没有治疗作用。
参考文献
[1]
阿咖酚散药品说明书(国药准字H11021943、H15021349).
[2]
熊方武,余传隆,白秋江,等. 中国临床药物大辞典:化学药卷. 中国医药科技出版社,2018.
[3]
对乙酰氨基酚.[2023-01-15](https://www.drugs.com/paracetamol.html)
[4]
阿司匹林.[2023-01-15](https://www.drugs.com/aspirin.html)
[5]
咖啡因.[2023-01-15](https://www.drugs.com/caffeine.html)
[6]
国家药典委员会. 中华人民共和国药典临床用药须知:化学药和生物制品卷(2015年版). 中国医药科技出版社,2017.
[7]
杨宝学, 张兰. 实用临床药物学. 中国医药科技出版社,2018.
[8]
陈新谦,金有豫,汤光. 新编药物学. 人民卫生出版社,2018.
[9]
喻维新,赵汉臣. 药师手册. 中国医药科技出版社, 2019.
[10]
UptoDate. [2023-11-08]. https://www.uptodate.cn/contents/acetaminophen-paracetamol-aspirin-and-caffeine-drug-information#F14287162
最新修订时间:2023.12.06 10:53
小荷医典内容仅供医学科普使用,不能作为诊断治疗依据,具体请遵医嘱。
Copyright©2022 xiaohe-jiankang.com 京ICP备19038866号-11

京公网安备 11010802036762号